Повалиха-2003-09-18

Лето – это время, когда любители авторской песни в полной мере могут позволить себе такую роскошь, как песни под гитару у костра под звездным небом, встреча с многочисленными друзьями, разбросанными по всей стране, знакомство с новыми людьми, песнями. И все это фестивали, объединяющие людей различных наций, полов, возрастов, которые почти каждые выходные проходят в каком-нибудь уголке нашей страны и за ее пределами. С наступлением холодной осени приходится довольствоваться лишь редкими встречами в концертных залах, которые теряют весь «дух» фестиваля.

«Повалиха», проходившая во вторые выходные сентября недалеко от Барнаула,  явилась одной из заключительных «посиделок у костра». Погода периодически, но настойчиво давала понять любителям романтики, что, мол, хотите не хотите, а впереди зима и пора перебираться в более теплое место, чем «открытое небо». Однако ни холодные проливные дожди, ни температура 5-6 градусов не испортила хорошего настроения собравшихся.

Вообще «Повалиху» трудно назвать фестивалем: там нет ни конкурсного прослушивания с присуждением лауреатства, не приезжают туда «звезды» авторской песни. Скорее это дружеская «тусовка», собирающая всего 400-500 человек. Не было и «левых» людей, которые приезжают только попить пиво да оттянуться» на природе. Это логично: кому захочется ради этого ехать черти-куда  в такой холод? Даже жители деревни Бобровки не догадывались, что буквально в двух километрах от них проходит песенный фестиваль.

Основной частью фестиваля стал ночной концерт, который открыл неожиданный, но очень большой и красивый фейерверк-салют. Далее на сцену по очереди выходили наши местные сибирские знаменитости: Владимир Аникеев, Ирина Орищенко, Антон Ивания и многие другие.

Концерт был великолепен. Это было нечто среднее между КВНом, актерским капустником и концертом авторской песни. Хорошее настроение выступающих передавалось в «мокрый зал». Зрители пели хором, бросали реплики и тут же следовал ответ со сцены. А закончилось действо дискотекой: взрослые дяди и тети, забыв про возраст, вместе с молодежью резвились как могли под звуки «живой» трубы.

Более спокойным и чуть грустным было утро воскресенья. Сказывалась и усталость фестивальщиков. Однако эти выходные оставили приятное впечатление, легкую ностальгию и предвкушение будущего фестиваля.

Не обошлось и без экстрима. Убедив своих сердобольных родителей, что в путешествие отправляемся с друзьями на машине одного из них, мы с новой знакомой отправились на фестиваля автостопом. «Но ведь это же опасно!» - скажете вы. Я, человек, привыкший ездить цивилизованным способом,  думала точно также. Но Света буквально «заразила» меня своей идеей, и я решила испытать все сама.

На самом деле бояться нечего, главное иметь голову на плечах. В какую бы мы машину ни сели, везде слышали примерно одну и ту же фразу: «Девчонки, вы что, с ума сошли, ведь это очень опасно. Это я такой хороший и женатый попался, а ведь сколько дураков вокруг!» Дураков мы, к счастью, не встретили. Наоборот, все люди оказались очень общительными и интересными: молодые дальнобойщики  угостили нас тортиком на остановке в придорожном кафе и обещали показать Барнаул, уже опытный водитель поведал некоторые дорожные секреты, известные лишь «людям на трассе», а бедный парнишка лет 22, который подобрал нас в Барнауле поздно вечером (до места оставалось 25 км по лесной дороге), так напугался за нас, что повез нас к месту, нашел по пути группу, которая тоже ехала на фестиваль и пристроил нас к ней.

Мир не без добрых людей и их гораздо больше. Получилось так, что люди сами шли нам на встречу. Может быть нам просто повезло? 

     

Хостинг от uCoz