Вас когда-нибудь награждали орденом "Дядя"? Как? Вы даже не слышали о таком ордене? Так вот есть такой орден. Награждают им за особые заслуги в новокузнецком КСП "Среда". Награждают своих, но иногда за ну очень выдающиеся заслуги и людей из других городов, как, например, Вадима Кускова из Томска. Так что у вас еще есть пусть небольшой, но все-таки шанс получить этот орден.

15 февраля в "Дежавю" выступали Наталья Кротенко и Виктор Крячко, КСП "Среда". Клуб является одним из старейших, организован в 1977 г. Сначала собирались по средам, отсюда и название. Потом смысл его стал шире. Ведь это действительно среда - со своим языком, обычаями. Виктора Крячко я помню с фестиваля в Томске (1978 г.), он пел в дуэте с Игорем Большевым. Дуэт назывался "Ваганты". У них был целый цикл песен вагантов собственного сочинения, во многом диссидентский по тем временам.

Виктор - и автор, и исполнитель, един в двух лицах. Запомнилась в его исполнении песня на стихи Петра Вегина - письмо к А.П.Чехову, в конце которого - слезная просьба прислать саженцев из его вишневого сада.

Наталья Кротенко с гордостью говорит о себе, что она исполнитель. В КСП "Среда", кажется около 20 авторов, и всего два исполнителя. Наташа - один из них. В ее репертуаре много серьехных вещей, но всех изрядно повеселил немецкий волапюк, т.е. песня, составленная полностью из немецких слов, при этом не имеющая абсолютно никакого смысла. Все, унд коммунистен, унд беспартийнен, хохотали до упаду.

Любимый автор Наташи - Анатолий Киреев. Я уходила с концерта, а в ушах продолжала звучать его "Пирога":

Рука не трогает весла,
Несет пирогу.
Вода прозрачна и светла,
И слава Богу.

Ольга Фомина  

     

Хостинг от uCoz