Свежие впечатления хорошего человека с соседней улицы

Если переводить с французского, то название кофейни "Дежа вю" зазвучит буквально как - "уже виденное". Это означает, что устроители желают всем посетителям испытать немного щемящее, удивительное чувство растворения во времени. Когда прошлое, настоящее и будущее сжимаются в одно теплое прикосновение к душе.

Здесь стены залиты светом безмятежного заката. Здесь книги с золотым тиснением на полках, уютные кресла и круглые столы, под стеклом которых рассыпаны стайками легких шлюпок кофейные зерна. Темное дерево, малиновый бархат, старые фотографии по стенам, пианино с канделябрами - совсем немного места, совсем маленькая сцена: Здесь всего как раз столько, сколько нужно душе на один глоток незабываемого, казавшегося неповторимым.

А еще нужно, чтобы было воскресенье, потому что именно по воскресеньям кофейня превращается в бард-клуб-кафе "Гитара по кругу". Кто эти люди, поющие под гитару свои и ставшие своими песни? Почему они отмечены свыше и им дано такое право - раздвигать наше пространство, даруя чувство сопричастности к чему-то особенному, о чем мы забыли, о чем мы тосковали, о чем мы не знали, наконец. Но чего, оказывается, нам так недоставало. Наверное, поющие под гитару владеют особой магией искренности. В их песнях нет лукавства и позы. Они поют как люди, принимающие непостижимость жизни, в которой каждый из нас может чувствовать себя целым миром. Или - вспомнить, что он целый мир. Потому что когда-то он знал об этом, но почему-то забыл: Поющие под гитару возвращают нам память о нас самих. Коротким легким прикосновением к сердцу откровением в созвучии голоса и гитары.

Нам, слушающим и подпевающим, будет мягко светить чистое закатное солнце, пересекающее границу между вчерашним и завтрашним днем. Как будем счастливы мы, вспомнив, что это уже было когда-то - в каком-то минувшем, но потаенно хранимом душой миге. Мы были открыты себе и всем мирам, мы не ведали одиночества, а нашим ангелом-хранителем была Любовь.

Бард-клуб-кафе "Гитара по кругу" - та река Жизни, в которую можно ступить дважды. Она смоет суету, она, быть может, вернет нам самих себя.  

     

Хостинг от uCoz